CLASSICO
LINGUISTICO
SCIENTIFICO
SCIENZE UMANE

LICEO JACOPONE DA TODI

Le news del Liceo

LICEO CLASSICO STATALE “JACOPONE DA TODI”

CORSI DI  RECUPERO DEI  DEBITI FORMATIVI FINALI – A.S. 2018/2019

 

 CRITERI ADOTTATI DAL COLLEGIO DOCENTI  PER ATTIVAZIONE CORSI DI RECUPERO:

Si comunica che, per essere inseriti nei gruppi dei Corsi di recupero, i genitori degli studenti potranno effettuare la scelta di adesione apponendo la spunta sul registro elettronico, dopo aver visualizzato il pagellino e i debiti assegnati. Tale operazione va effettuata entro Sabato 29 Giugno.

Secondo l’organizzazione stabilita dal Collegio Docenti :

  • Durata di ogni corso : 8 ore  distribuite in 4 lezioni (2 ore  ogni lezione)
  • Numero di alunni per ogni corso: da un minimo di 4 a un massimo12 Discipline interessate:

  Liceo Classico :     Latino e Greco

  Liceo Scientifico:  Matematica,  Fisica, Scienze

  Liceo Linguistico : Francese, Inglese, Spagnolo, Tedesco      

  Liceo delle Scienze Umane: Scienze Umane , Latino

  Per tutti gli indirizzi : Italiano (biennio e triennio),

                                        Inglese (biennio e triennio),

                                        Matematica(biennio e triennio)

  Durata corsi:  dal  1 Luglio  al 14 Luglio     

  Sede : Liceo “Jacopone da Todi” ,  Largo Martino I°     

 

 

MATERIA

ITALIANO              Alunni : N° 3

DOCENTE

MARIANI LETIZIA

 

INIZIO CORSI

LUNEDI’            1/7/2019

ORA  8 - 10

ALTRI GIORNI

MERCOLEDI’    3/7/2019

ORA  8 - 10

 

VENERDI’         5/7/2019

ORA  8 - 10

 

LUNEDI’            8/7/2019

ORA  8 - 10

CLASSE

COGNOME

NOME

1BS SCIENTIFICO

NIZZO

GIACOMO

2BSU SCIENZE UMANE

CONTI

NATASCIA

3BS SCIENTIFICO

FORNETTI

FRANCESCO

 

 

MATERIA

ITALIANO              Alunni : N° 4

DOCENTE

MARIANI LETIZIA

 

INIZIO CORSI

LUNEDI’            1/7/2019

ORA  10 - 12

ALTRI GIORNI

MERCOLEDI’    3/7/2019

ORA  10 - 12

 

VENERDI’         5/7/2019

ORA  10 - 12

 

LUNEDI’            8/7/2019

ORA  10 - 12

CLASSE

COGNOME

NOME

4ASU SCIENZE UMANE

BOSI

MARTINA MADDALENA

4ASU SCIENZE UMANE

DI CRISTINA

MATILDE

4BL LINGUISTICO

VENTURI

MARTINA

4BSU SCIENZE UMANE

RITI

VALENTINA

 

 

MATERIA

LATINO               Alunni : N° 7

DOCENTE

RUSSO VINCENZO

 

INIZIO CORSI

MERCOLEDI’   3/7/2019

ORA  10 - 12

 

VENERDI’        5/7/2019

ORA  10 - 12

 

LUNEDI’           8/7/2019

ORA  10 - 12

 

MERCOLEDI’  107/2019

ORA  10 - 12

CLASSE

COGNOME

NOME

1ASU SCIENZE UMANE

KOVACHI

GEMILE

2BSU SCIENZE UMANE

FIRLI

ALESSIA MARIA

2BSU SCIENZE UMANE

SEGHETTI

GIULIA

3ASU SCIENZE UMANE

EL ARHWANY

LOBNA

4AC CLASSICO

BURCHI

PAOLO

4AC CLASSICO

CAMILLI

SOFIA

4ASU SCIENZE UMANE

CIOMEICA

PETRUTA



MATERIA

INGLESE              Alunni : N° 10 

DOCENTE

BARTOLUCCI   PAOLA

 

INIZIO CORSI

LUNEDI’            1/7/2019

ORA  8 - 10

 

MARTEDI’         2/7/2019

ORA  8 - 10

 

MERCOLEDI’    3/7/2019

ORA  8 - 10

 

GIOVEDI’          4/7/2019

ORA  8 - 10

CLASSE

COGNOME

NOME

3ASU SCIENZE UMANE

BERTOLDI

LUCA

3BSU SCIENZE UMANE

GIANNONI

GIULIA

3BSU SCIENZE UMANE

INTROPPICO

IRIS

4AS SCIENTIFICO

CRETU

CALINA MIRIAM

4AS SCIENTIFICO

PALERMI

JACOPO

4AS SCIENTIFICO

SARGENI

EMANUELE

4AS SCIENTIFICO

SILVESTRI

SIMONE

4ASU SCIENZE UMANE

DI CRISTINA

MATILDE

4BL LINGUISTICO

PRESCIUTTINI

GIULIA

4BS SCIENTIFICO

SANTORELLI

ALEX



MATERIA

MATEMATICA 1   ( Classe I°)     Alunni : N°12

DOCENTE

BIONDINI MARCO

 

INIZIO CORSI

LUNEDI’            1/7/2019

ORA  8.30 - 10

 

GIOVEDI’          4/7/2019

ORA  8.30 - 10

 

LUNEDI’            8/7/2019

ORA  8.30 - 10

 

GIOVEDI’          11/7/2019

ORA  8.30 - 10

 

SABATO           13/7/2019

ORA  8- 10

CLASSE

COGNOME

NOME

1AL LINGUISTICO

CERQUAGLIA

IRENE

1ASU SCIENZE UMANE

BISCARINI

ANNA

1ASU SCIENZE UMANE

BOTNARU

ANA

1ASU SCIENZE UMANE

GIANANGELI

ASIA

1BL LINGUISTICO

NAMIQ

IMANE

1BSU SCIENZE UMANE

EL ATTAOUY

KAOTAR

1BSU SCIENZE UMANE

SEDDA

GIULIA

1AS SCIENTIFICO

ANGELOSANTI

GIULIO

1AS SCIENTIFICO

PEZZANERA

ANDREA

1BS SCIENTIFICO

SALVATELLI

MADDALENA

4AC CLASSICO

ESPOSITO A.LUCCI

GIOVANNA

4AC CLASSICO

RICCARDI

LAURA



MATERIA

MATEMATICA 2    ( Classe 2°)     Alunni : N°10

DOCENTE

BIONDINI MARCO

 

INIZIO CORSI

LUNEDI’            1/7/2019

ORA  10-11.30

 

GIOVEDI’          4/7/2019

ORA  10-11.30

 

LUNEDI’            8/7/2019

ORA  10-11.30

 

GIOVEDI’          11/7/2019

ORA  10-11.30

 

SABATO           13/7/2019

ORA  10-12

CLASSE

COGNOME

NOME

2AL LINGUISTICO

ANTONINI

ELISA

2AL LINGUISTICO

MATTEUCCI

SOFIA

2ASU SCIENZE UMANE

EL MOUTTAKI

NORA

2BL LINGUISTICO

FU

SANTINA

2BSU SCIENZE UMANE

FIRLI

ALESSIA MARIA

2BSU SCIENZE UMANE

RUGGERI

FRANCESCA

2BSU SCIENZE UMANE

SEGHETTI

GIULIA

2AS SCIENTIFICO

BARCHERINI

MATTEO

2AS SCIENTIFICO

GHILESCU

DAVID

2AS SCIENTIFICO

VITALI

LEONARDO



MATERIA

MATEMATICA 3  (Classe 3°)     Alunni : N°9

DOCENTE

SCIMMI BENEDETTO

 

INIZIO CORSI

MARTEDI’         2/7/2019

ORA  10-11.30

 

MERCOLEDI’    3/7/2019

ORA  10-11.30

 

GIOVEDI’          4/7/2019

ORA  10-11.30

 

VENERDI’         5/7/2019

ORA  10-11.30

 

LUNEDI’            8/7/2019

ORA    9-11

CLASSE

COGNOME

NOME

3AS SCIENTIFICO

MANNI

FEDERICO

3ASU SCIENZE UMANE

ANTONINI

VIOLA

3ASU SCIENZE UMANE

BERTOLDI

LUCA

3ASU SCIENZE UMANE

BUGIANTELLA

LORENZO

3ASU SCIENZE UMANE

MENESTO'

SARA

3ASU SCIENZE UMANE

MORICONI

NICOLO'

3ASU SCIENZE UMANE

SFASCIA

FEDERICO

     

3BL LINGUISTICO

SANTINI

IRENE

3BS SCIENTIFICO

RICOTTI

CHIARA



MATERIA

MATEMATICA 4  ((Classe 4°)    Alunni : N°12

DOCENTE

SCIMMI BENEDETTO

 

INIZIO CORSI

MARTEDI’         2/7/2019

ORA  11.30-13

 

MERCOLEDI’    3/7/2019

ORA  11.30-13

 

GIOVEDI’          4/7/2019

ORA  11.30-13

 

VENERDI’         5/7/2019

ORA  11.30-13

 

LUNEDI’            8/7/2019

ORA  11-13

CLASSE

COGNOME

NOME

4AL LINGUISTICO

MAGRELLI

MARCO

4AS SCIENTIFICO

PALERMI

JACOPO

4AS SCIENTIFICO

SARGENI

EMANUELE

4ASU SCIENZE UMANE

CIOMEICA

PETRUTA

4ASU SCIENZE UMANE

DI CRISTINA

MATILDE

4BL LINGUISTICO

ETCHUE

BRENDAH ILARIA

4BL LINGUISTICO

PAOLUCCI

ERICA

4BL LINGUISTICO

PRESCIUTTINI

GIULIA

4BS SCIENTIFICO

LAURENTI

RICCARDO

4BSU SCIENZE UMANE

LANARI

ELISABETTA

4BSU SCIENZE UMANE

MIGLIOLA

FEDERICA

4BSU SCIENZE UMANE

POZZOCUPO

MARTA



MATERIA

FISICA                            Alunni : N°6

DOCENTE

BIONDINI MARCO

 

INIZIO CORSI

MARTEDI’         2/7/2019

ORA  8.30 - 10

 

VENERDI’         5/7/2019

ORA  8.30 - 10

 

MARTEDI’         9/7/2019

ORA  8.30 - 10

 

MERCOLEDI’   10/7/2019

ORA  8.30 - 10

 

VENERDI’        12/7/2019

ORA  8- 10

CLASSE

COGNOME

NOME

1AS SCIENTIFICO

ANGELOSANTI

GIULIO

2AS SCIENTIFICO

VITALI

LEONARDO

3BS SCIENTIFICO

RICOTTI

CHIARA

4BS SCIENTIFICO

LAURENTI

RICCARDO

4BS SCIENTIFICO

PASSAGRILLI

AURORA

4BS SCIENTIFICO

SANTORELLI

ALEX



MATERIA

SCIENZE UMANE               Alunni : N°4

DOCENTE

AMORE ANGELO

 

INIZIO CORSI

LUNEDI’            1/7/2019

ORA  10  - 12

 

MARTEDI’         2/7/2019

ORA  10  - 12

 

MERCOLEDI’    3/7/2019

ORA  10  - 12

 

GIOVEDI’          4/7/2019

ORA  10  - 12

CLASSE

COGNOME

NOME

1ASU SCIENZE UMANE

GIANNONI

FEDERICA

1ASU SCIENZE UMANE

KOVACHI

FARIE

1ASU SCIENZE UMANE

KOVACHI

GEMILE

1BSU SCIENZE UMANE

SEDDA

GIULIA

                  

            NOTA:  I CORSI DI RECUPERO IN GRECO, SCIENZE NATURALI, SPAGNOLO, FRANCESE, TEDESCO , NON SONO ATTIVATI  PERCHE’  IL RELATIVO NUMERO DI ALUNNI CON DEBITO E’ INFERIORE A QUATTRO.

 

Todi, lì 27/06/2019                                                                     IL PRESIDE

                                                                                         (PROF. SERGIO GUARENTE)

albo news

trasparenza

comunicati e circolari

MAD

banner PON 14 20

   Regno_Unito.png   Germania.png   Spagna.png   bandiera francese

                      Meet us!